男子卓球部


活動日
月~金(16:0018:30
土・日(活動日は9:0012:00

活動内容
基礎体力作り、基本練習、試合形式練習 等

部員数
3年( 5 )名
2年( 6 )名 
1年( 9 )名

活動実績


<平成30年度の活動実績および活動予定>
 4月 春季卓球大会西部地区予選
    ・男子学校対抗(団体戦) 県大会出場
    ・男子ダブルス 2年井本・糟谷出場
 5月 関東大会県予選会
    ・団体 2回戦進出
    ・男子ダブルス 2年井本・糟谷初戦敗退
 6月 学校総体県予選会
    ・団体、男子ダブルス 初戦敗退
    狭山市民卓球大会[個人戦] 出場
     ・Aブロック 
     ・Bブロック 
    国体予選(少年の部)
     ・シングルス 出場
 7月 岡部杯争奪卓球大会
    2年大西 大会ベスト16 
 8月 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会
    1学年  4回戦 根岸 3回戦 尾嶋
    2学年  ブロックベスト4 大西
         ブロックベスト8 糟谷
         ブロックベスト16 井本
         ブロックベスト32 會田
 9月 秋季西部地区卓球選手権大会
    団体 ベスト8
    シングルス 2年大西 地区ベスト16
12月 埼玉県ジュニア選手権
    シングルス 2年 大西 1年 根岸 5回戦進出
          2年 井本 2年 糟谷 4回戦進出
 1月 西部地区新人卓球大会
    団体 ベスト8 県大会進出
 
 2月 埼玉県新人卓球大会
    団体 初戦敗退     

<平成31年度(令和元年度)の活動実績および活動予定>

 4月 春季卓球大会西部地区予選会
   団体 ベスト8 県大会出場
   ダブルス 3年 井本・糟谷 県大会出場
   シングルス 3年 大西 県大会出場
 5月 関東大会埼玉県予選会
   団体 初戦敗退
   ダブルス 3年 井本・糟谷 2回戦進出
   シングルス 3年 大西 2回戦進出
   6月 学校総体埼玉県予選会
   団体 県ベスト16
   ダブルス 3年 井本・糟谷 2回戦進出
   シングルス 3年 大西 2回戦進出
 
    国体予選 シングルス 2年 根岸 5回戦進出
    7月 第22回岡部杯争奪卓球大会(シングルスのみ)
   2年 根岸 6回戦進出 ベスト32
   1年 坂本 5回戦進出   


ひとこと

県大会出場を目指し、日々の練習を大切にし、仲間と協力しながら頑張っています!!

今年から男子卓球部は女子卓球部と合併し、卓球部となりました。

日誌

男子卓球部活動日誌

令和3年度 春季西部地区大会

今年度最初の大会でした。

 

4月18日から20日まで、上尾運動公園体育館にて開催されました。結果を報告いたします。

 

団体戦

 

2回戦 対 和光国際  3-0

 

3回戦 対 星野    1-3

 

敗者復活戦 対 坂戸ろう 3-0  地区大会ベスト9で県大会出場。

 

ダブルス

 

4回戦進出 2年 岩嵜・関田ペア

 

敗者復活戦で見事勝ち残り、県大会に出場。

 

シングルス

 

3回戦進出  3年 坂本、2年 岩嵜、関田、矢島

 

県大会出場が決まり、5月3日から5日に行われる関東大会予選に向けて練習を積み重ねていきます。

今年度もよろしくお願いします。

令和2年度 西部地区選手権卓球大会

 今年度9月15日・16日に行われた地区大会の結果を報告します。

 

 団体戦

 

 2回戦  対  川越南     3-1

 

 3回戦  対  所沢北     3-0

 

 4回戦  対  埼玉平成    0-3   地区大会ベスト8

 

 シングルス

 

5回戦進出(ベスト32)  2年 東條

4回戦進出        2年 坂本 、 1年 岩嵜 、 1年 関田

 

 今回はコロナ禍の中における初めての公式戦となりました。とても頑張ったと思います。次回の地区大会に向けて、力をつけてほしいと思いました。

令和2年度 岡部杯

 コロナ禍のさなか、8月7日に所沢体育館にて、開催されました。

結果を報告します。

 

3回戦進出 2年 東條 、 2年 内山

 

4回戦進出 3年 根岸 、 2年 坂本

 

 今回の大会をもって、3年生は引退となりました。去年から取り組んできて、ご苦労様でした。この状況でも部活に参画してくれてありがとうございました。進路に向けて励んでほしいと思います。

新人卓球大会

1月27日・29日・31日の西部地区新人卓球大会と2月7日の埼玉県新人卓球大会の結果を報告します。

 

西部地区新人卓球大会

 

ダブルス  4回戦 1年 坂本・東條 ペア

 

団体    2回戦  対  川越工業   3-2

      3回戦  対  川越     3-2

      4回戦  対  埼玉平成   0-3    地区大会ベスト8!県大会出場!

シングルス 4回戦  1年 坂本 、1年 東條 、2年 根岸

      3回戦  2年 山﨑

埼玉県新人卓球大会

 

団体    1回戦  対  越谷南    1-3

 

 今回の大会を通じて、競り合える実力が確実についてきたと感じました。団体ではどの試合も負ける可能性がありましたが、奮起してくれました。今年度の公式戦は終わりましたが、次年度に向けて頑張ってほしいと思います。

埼玉県ジュニア選手権大会

先日行われた県ジュニア選手権大会の結果をご報告します。

 

12月14日・15日  場所:上尾運動公園体育館

 

2回戦 1年 吉田、1年 内山、1年 山下

3回戦 2年 内野、1年 矢野

4回戦 2年 根岸、1年 坂本

5回戦 1年 東條

 

 今回の大会で1年生ながら5回戦に進出することができました。全地区を交えての大会ですので成長したと思いました。また、今回の大会で振るわなかった部員もいますので、次回のダブルス大会、地区大会に向けて見直してほしいとも感じました。あと少しで冬休みとなります。受験生の皆様は是非勉強して狭山経済に来て、男子卓球部を強くしてほしいと願っています。 

西部地区選手権卓球大会

 経高祭も終わってまだ間もないところですが、9月に行われた西部地区大会の結果を報告いたします。

 9月24・25日 場所:所沢市民体育館

 団体戦

 2回戦  対 筑波大坂戸  3-0

 3回戦  対 朝霞西    3-2

 4回戦  対 埼玉平成   1-3ベスト8!!

 シングルス

 4回戦進出  2年 根岸 ・ 1年 坂本

 今年のチームにて、初めての団体戦となりました。結果は地区ベスト8となり、実力と潜在的な強さを感じました。また、来年の1月に新人戦がありますので、調整していくように努めていきます。

学年別強化大会

夏休みも後半になりました。今回の学年別強化大会の結果についてご報告します。

8月6日(火) 2年生の部

2回戦 尾嶋 内野
4回戦 根岸

8月7日(水) 1年生の部

初戦  内山
2回戦 矢野 山下 吉田 東條
4回戦 坂本
 今回は他地区の生徒も参加したため、成績は落ちたものの、予定通りの結果となりました。これから地区大会に向けて練習していきます。 
 

7月25日 岡部杯

 7月25日(木)に岡部杯がありましたので、その結果をご報告いたします。

 シングルス

   3回戦 2年 山﨑  尾嶋  内野

        1年 東條  内山

   5回戦 1年 坂本 (ベスト64!)

   6回戦 2年 根岸 (ベスト32!!)

 今回は初めての西部地区大会でした。5回戦以上に進んだ部員は今回2人と健闘したと思います。夏休み期間に多くの学校と練習試合がありますので、力をつけていくように邁進していきます。

 次は8月6日、7日の学年別強化大会です。

国体少年の部

3年が引退しはや2週間が過ぎました。

国体予選の結果が出ましたので報告します。

6月20日(木)・21日(金) 場所:ウィングハット春日部

5回戦進出  2年 根岸

3回戦進出  2年 山﨑  1年 坂本

2回戦進出  2年 尾嶋  
        1年 吉田  飯田  矢野  内山

現時点の成績としては、よくできたと思います。

9月の地区大会に向けて練習に励みます。

次回の大会は7月25日の岡部杯です。

学校総体埼玉県予選会

 梅雨の時期となりました。

 先日、6月8日から10日に上尾運動公園体育館にて、県大会がありましたので、結果を報告します。

6月8日 シングルス 3年 大西 2回戦進出

6月9日 ダブルス 3年 井本・糟谷 2回戦進出

    団体1回戦 対 春日部工業  3-0

6月10日 団体2回戦 対 朝霞西   3-0

       団体3回戦 対 鷲宮    0-3

 結果、県大会は団体ベスト16になりました。

 今回の大会で3年生は引退となります。去年の6月からここまで成長した姿を見ることができてうれしい限りです。新たなメンバーで部活は再スタートを切ります。これから1年間どのような成長が見られるか楽しみにしています。