陸上競技部


活動日
月~土(日曜休み)

活動内容

短距離、中距離、長距離・・・動きづくり、走り込み等
跳躍、投擲・・・専門練習等
週末には他校との合同練習を実施することもあります。
夏季休業を利用して新潟の妙高高原にて3泊4日の合同合宿を実施しています。


部員数

3年( 11 )名
2年( 19 )名
1年(  3 )名


活動実績

県大会出場 
H28関東大会2種目出場(円盤投、やり投)
H29関東大会出場(やり投)
H30関東大会入賞(やり投)
R 1関東大会2種目出場(円盤投、やり投)

R 3関東大会出場(5000mW)


ひとこと

私たち陸上競技部は、全国大会、関東大会、県大会出場を目指して活動しています。様々な種目がある中で、自分に合った種目を選び、それぞれの目標に向かって取り組んでいます。
 陸 上 競 技 部
 陸上競技部のページへようこそ! 

狭山経済高校陸上競技部は、本校が創立して以来、37年間活動している、歴史ある部活動です。4年連続関東大会に出場し、過去にはインターハイにも出場してきた実績もあります。現在34名の部員が今年も県大会、関東大会、全国大会を目指して日々活動しています。応援よろしくお願いします。

 

日誌

陸上競技部 活動日誌

令和3年度 県民総合スポーツ大会兼新人陸上競技選手権大会兼関東選抜陸上競技選手権大会県予選会

9月21日(火)~23日(木)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて

標記の大会が実施されました。結果を報告します。

男子  200m   池田 康生  予    22秒78(+0.4)組 1着

                  準    22秒44(-0.7)組 3着

                  決    22秒09(-0.6)第 6位

    400m   内堀 和音  予    52秒99      組 7着

    800m   内堀 和音  予  2分04秒48      組 6着

          長谷川 弘翔  予  1分58秒67      組 1着

                  準  1分58秒97      組 5着

   3000msc 新川 真生  予 10分45秒08      組13着

   5000mw  若林 瑞季  決 25分08秒10      第 3位

   4×100mR 永尾・恒遠・濱野・池田 

                  予    43秒88      組 2着

           永尾・恒遠・濱野・池田 

                  準    44秒21      組 7着

   4×400mR 池田・内堀・濱野・長谷川

                  予  3分26秒43      組 1着

           濱野・内堀・永尾・斉藤

                  準  3分33秒03      組 7着

   走幅跳     濱野 力也       6m29(-0.1)  第10位

           佐藤 大空       5m58(+0.4) 第46位

   ハンマー投   福本 颯流      28m17       第14位

           川田 正都      19m10       第28位

以上の結果より男子5000mwで見事関東大会出場権を獲得いたしました。

関東大会は10月23日~24日茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われます。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

令和3年度 第63回 新人大会西部地区大会

9月5日~6日新人大会西部地区大会が上尾公園陸上競技場にて行われました。
本校陸上競技部の生徒が参加してきました。結果を報告します。(県大会出場以上)

男子  200m   池田 康生    予 22秒89(ー1.6)組 1着

                    決 22秒30(+0.5)  4位

    400m   内堀 和音    予 52秒87       12位

    800m  長谷川 弘翔  予 2分00秒92      組 1着

                  決 2分02秒54        6位

           内堀 和音    2分01秒95        9位

   3000msc 新川 真生   10分04秒32        2位     

   5000mw  若林 瑞季   24分20秒06        1位      

   4×100mR 永尾・恒遠・濱野・池田  44秒37          9位

   4×400mR 池田・内堀・濱野・長谷川

                    3分30秒04        3位

   走幅跳     濱野 力也       6m38(-0.4)     1位

           佐藤 大空       6m15(+0.9)  5位

   円盤投     園部 カイト     28m75        7位

   ハンマー投   福本 颯流      25m53        5位

           川田 正都      20m37        8位

   学校対抗総合成績  男子総得点  48点  男子総合  第4位

 

県大会は、9月21日~23日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。

感染対策をしっかりと行い参加してきますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。

令和3年度 第35回 国体少年の部西部地区予選会

7月15日(木)~16日(金)に上尾運動公園陸上競技場にて

国体少年の部西部地区予選会がおこなわれました。

引き続き、感染症拡大防止の観点から無観客で実施されました。

御関係の皆様、御理解、ご協力ありがとうございました。

結果を報告します。

 

男子200m    第5位  池田 康生      22秒38(+3.0):決   

                          22秒59(0.0) :予

男子400m    第7位  高木 駿       52秒50:決         

                          51秒80:予

男子5000mw  第2位 佐々木 友輝   24分04秒57

          第3位  若林 瑞季   25分34秒57

男子4×100mR  第7位 藤森・高木・濱野・池田 43秒96

男子4×400mR  第4位 池田・内堀・長谷川・高木

                        3分26秒88

男子走幅跳     第5位  濱野 力也       6m33(-0.6)

男子ハンマー投   第6位  福本 颯流      23m39

          第7位  川田 正都      21m77

女子3000m   第8位  竹内 望都   11分15秒99

3年生は、早いもので引退となります。1年を通して活動できたのは、1年生の時だけです。

2,3年生の時は、コロナの影響で活動に制限がある状況下で活動してきました。

そんな状況の中でも懸命に練習してきた3年生は、とても立派でした。

本当にお疲れ様でした。今後に期待しています。

令和3年度 学校総合体育大会埼玉県予選会

5月9日~12日学校総合体育大会高等学校の部埼玉県予選会が
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。
本校陸上競技部の生徒(11種目15名)が参加してきました。
結果を報告します。

男子  200m   池田 康生    予 22秒75(+1.4)組 2着

                    準 22秒68(-0.7)組 7着

    400m   高木 駿     予 51秒57      組 4着

   3000msc 新川 真生   10分20秒14      組10着

   5000mw  若林 瑞季   26分33秒10       11位

          佐々木 友輝   28分19秒80       12位         

   4×100mR 藤森・高木・濱野・池田 43秒94      組 2着

   4×400mR 池田・長谷川・内堀・高木

                     3分29秒72     組 2着

   走幅跳     濱野 力也       6m36(+2.0)  15位

   円盤投     園部 カイト     24m98       42位

           川田 正都      24m48       46位

   ハンマー投   福本 颯流      24m42       37位

           川田 正都      20m83       43位

女子 円盤投     吉村 唯良      17m26       39位

   ハンマー投   吉村 唯良      13m29       23位

令和3年度 学校総合体育大会陸上競技の部 西部地区予選会

4/21(水)~23(金)に
学校総合体育大会陸上競技の部西部地区予選会が上尾運動公園陸上競技場
にて行われました。昨年に引き続き、新型コロナウイルスのため感染防止対策をしながら
無観客で実施をしました。ご協力ありがとうございました。

結果を報告します。(県大会出場以上)

男子  200m   第 8位  池田 康生      22秒71(+2.5)

                          予 23秒01(-0.5)

                          準 23秒02(-0.9)

    400m   第15位  高木 駿       52秒42

   3000msc 第 9位  新川 真生   10分08秒81

   5000mw  第 5位 佐々木 友輝   30分13秒71

           第 6位  若林 瑞季   30分39秒56

   4×100mR  第10位 藤森・高木・濱野・池田 44秒56

   4×400mR 第 9位 池田・高木・内堀・星野

                          3分32秒69

   走幅跳     第 4位  濱野 力也       6m38(+1.7)

   円盤投     第13位  園部 カイト     27m21

           第17位  川田 正都      24m85

   ハンマー投   第 5位  川田 正都      21m18

           第 7位  福本 颯流      18m34

女子 円盤投     第16位  吉村 唯良      16m44

   ハンマー投   第 9位  吉村 唯良      12m46

 

県大会は、5月9日(日)~12日(水)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて

行われます。応援よろしくお願いいたします。

 

2020全国高校駅伝埼玉県予選会

11月4日(水)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場および

周辺コースにおいて全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会が

行われました。今回は、コロナ禍ということもあり、

公道は、使用せずすべて公園内で実施されました。

結果を報告します。

 

〇男子の部

                  区間タイム 区間順位/総合順位

 

1区(10.0キロ)  木村 海斗  32.24  16/16

2区(3.0キロ)   富澤 翼    9.56  27/16

3区(8.1075キロ)長谷川弘翔  26.49  23/19

4区(8.0875キロ)佐藤 稜真  27.50  26/22

5区(3.0キロ)   工藤 哲史   9.56  22/21

6区(5.0キロ)   大野 素風  17.13  31/21

7区(5.0キロ)   新川 真生  16.50  22/22

 

 総合順位 22位(出場チーム数82)

 総合成績 2.20.58

 

〇女子の部(西部地区混成チーム)

                   区間タイム  区間順位

2区(4.0975キロ)竹内 望都  16.23   18

3区(3.0キロ)   町田 優希乃 12.38   31

 

今後も応援よろしくお願いいたします。

第75回埼玉陸上競技選手権大会

10月3日(土)~4日(日)まで
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
第75回埼玉陸上競技選手権大会が行われました。
この大会は、一般社会人・大学生・高校生・中学生と
カテゴリーの制限はなく、すべてオープンの競技会です。
今年は、関東選手権大会が実施されません。
本校から1名参加してきました。結果を報告します。

  女子  円盤投  第7位  谷本 アイウ  30m53

 

報告が遅くなりました。

今後も応援よろしくお願いいたします。

令和2年度 第62回西部地区陸上競技新人大会

9月12日(土)~9月13日(日)に
上尾運動公園陸上競技場にて
西部地区陸上競技新人大会が行われました。

夏の大会同様、無観客での開催、感染防止策をとりながら

実施しました。結果を報告します。

男子

  200m    第 7 位  池田 康生  23秒24(+0.4) 

                      予)23秒21(+1.3)

  走幅跳     第 5 位  濱野 力也   6m04( 0.0)

          第 11 位  佐藤 大空   5m86(+0.2)

  ハンマー投   第 6 位  川田 正都  18m87

          第 7 位  福本 颯流  18m79

  OP5000m 1組 2位  木村 海斗  15分31秒36

 

県大会は9月26日(土)~28日(月)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

にて行われます。応援よろしくお願いいたします。

なお、無観客での開催になります。ご理解、ご協力お願いいたします。       

令和2年度 第56回学校総合体育大会陸上競技部の部 西部地区予選会

兼 全国高等学校リモート陸上競技選手権大会

8/10(月)~12(水)に
学校総合体育大会陸上競技の部西部地区予選会が上尾運動公園陸上競技場
にて行われました。新型コロナウイルスのため感染防止対策をしながら
無観客で実施をしました。3年生が最後の大会(引退試合)となるため保護者、
OB・OGが応援に来たいとの要望を受けましたがお断りをしました。

ご理解、ご協力ありがとうございました。結果を報告します。(入賞者のみ)

男子 円盤投     第 7 位  加治 優人   32m23

   ハンマー投   第 3 位  加治 優人   37m70

女子 100m    第 2 位  泉原 愛美沙  12秒74(+1.6)

   200m    第 5 位  泉原 愛美沙  26秒70(+1.5)

   円盤投     第 3 位  谷本 アイウ  32m17

           第 7 位 小宮山 はな   25m62

3年生のみなさん3年間お疲れさまでした。最後の大会が実施できて

よかったです。悔いが残ってい人もいるかと思いますが、この経験を

糧に次の進路に向けて頑張ってください。

第37回西部地区新人駅伝競走大会

2月10日(月)川越運動公園陸上競技場および

周辺コースにおいて標記大会が開催されました。

結果を報告します。

 

 男子の部

                         区間タイム/総合順位

 1区(5.08キロ) 木村 海斗  15.42    2 / 2

 2区(  〃   ) 佐藤 稜真  16.36    9 / 6

 3区(  〃   ) 坂野 想真  17.21   18 / 9

 4区(  〃   ) 富澤 翼   17.40   16 /12

 5区(  〃   ) 大野 素風  17.18   13 /11

 

 総合順位  9位入賞(出場校21校+OP参加9校)

 総合成績 1.24.37