男子卓球部


活動日

月~金(16:0018:30
土・日(活動日は9:0012:00

※基本的には土曜日、大会の直前などは変更もあり


活動内容
基礎体力作り、基本練習、試合形式練習 等

部員数
3年( 8 )名
2年( 9 )名 
1年( 4 )名

活動実績

 

《令和4年度の活動実績》

  4月 春季卓球大会西部地区大会

   シングルス 3年 関田 5回戦進出 県大会出場

   ダブルス  3年 岩嵜・関田 県大会出場

   団体 ベスト8 県大会出場

  5月 関東大会県大会二次予選会

   シングルス 3年 関田 初戦敗退

   ダブルス  3年 岩嵜・関田 初戦敗退

   団体 2回戦進出

  6月 インターハイ県予選会

   シングルス 3年 関田 2回戦進出

   ダブルス  3年 岩嵜・関田 初戦敗退

   団体 2回戦進出

  6月 国体予選少年の部

   シングルス 2年 近藤(拓) 5回戦進出

         2年 中島   5回戦進出

  7月 岡部杯争奪卓球大会

   シングルス 2年 近藤(拓) 5回戦進出

                          2年 中島、新井(祥) 4回戦進出

         2年 田上、1年 近藤(良) 3回戦進出

  8月 学年別強化卓球大会

   シングルス2年生の部

         2年 近藤(拓) 4回戦進出

         2年 中島   3回戦進出

   シングルス1年生の部

         1年 近藤(良) 4回戦進出

  8月 狭山杯争奪卓球大会

   ジュニア男子の部

    2年 中島、近藤(拓)、田上、福島 1年 成田 決勝トーナメント進出

         


ひとこと

県大会出場を目指し、日々の練習を大切にし、仲間と協力しながら頑張っています!!よりよい活動が続けられるように日々考えながら、顧問と部員とともに考えあう部活動です。ぜひ、卓球部に入ってともに部活動を作り上げましょう!!

令和2年度から男子卓球部は女子卓球部と合併し、卓球部となりました。

日誌

男子卓球部活動日誌

体験入部、学年別対抗

8月21日(月)

昨日は、中学生を招き各部で体験入部がおこなれました!

 

卓球部は約9名の参加をいただきました。

中学生の皆さん、暑い中大変だったと思いますがどうだったでしょうか?

狭山経済、卓球部を検討してみてくださいね^_^

 

ちなみに本日は、男子二年生はウィングハット春日部にて大会に参加しています。

埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会です!

 

明日は、一年生、女子は来週になります。

 

会場の雰囲気写真です。(朝練習時)

 

第26回岡部杯争奪卓球大会

7月26日(水)

本日は朝から所沢市民体育館にて第26回岡部杯争奪卓球大会が行われました!

 

男子は、6回戦まで進出して上位64位になりました!

女子は同じく6回戦まで進出して上位32位でした!

 

以前より1回戦、2回戦を突破する選手も増えて来た様に感じます。

8月、9月にもまた大会があるのでそれを見越して夏休み期間も日々練習していきます。応援お願いします!

 

所沢西高校練習試合

7月21日(金) 9時~13時 @所沢西高校

 

本日は所沢西高校にお邪魔して練習試合を行いました。

所沢西高校は地区の中でも強豪校でありやや格上との対戦となりました。

レベルごとに3~4人で分け六テーブルで進行を行いました。

 

勝った試合、負けた試合それぞれありましたが、いい練習試合になったと思います。

所沢西高校の皆様ありがとうございました。

 

西武台高校練習試合

本日(6月24日)、卓球部は西武台高校にお邪魔して午前中練習試合を行ないました!

団体戦から始まり、その後は

申し込み試合で個人戦を行いました!

西武台高校さんありがとうございました

 

西武台高校

5月4、5日 関東大会予選(県大会)

5/4(木)~5/5(金)にかけて関東大会二次予選会(県大会)が行われました。

男子は団体戦での県大会出場となりました。

〔結果〕

 1回戦 〇狭山経済 × 深谷第一

 2回戦 ×狭山経済 × 星野

※1回戦を突破することはできましたが、今大会シード権を持つ星野高校に負けてしまいました。

 次回6/10~インターハイ予選(県大会)があるので、それに向けて調整をしていきます。

 応援よろしくお願いします。

  

4月24、25、26日 西部地区関東・インターハイ予選会

4月24日~26日にかけて、関東大会県インターハイ予選の西部地区大会が行われました。

団体戦では、見事、県大会への切符をつかむことができました。

ダブルス、シングルスでは惜しくも県大会を逃しましたが、代表決定戦や敗者復活戦まで進んだ選手もいますので、これからに期待です。

今後とも応援よろしくお願いします。

〔団体戦〕

   2回戦 〇狭山経済 × 西武文理

   3回戦 ×狭山経済 × 立教新座

 敗者復活戦 〇狭山経済 × 鶴ヶ島清風

   

 

 

 

 

 

 

4月22日(土)対いずみ高校(練習試合)

4/22(土)にいずみ高校と練習試合が行われました。

〔団体戦〕

 〇狭山経済 3 × 2 いずみ

 厳しい戦いでしたが、シングルスで3つ勝利を得ることができました。

 明後日より西部地区予選が行われるので、課題を修正し県大会出場を決めたいと思います。

  

【卓球部】令和4年度 西部地区選手権大会

1月16日から18日までに行われた地区大会の結果を報告いたします。

 

団体戦

2回戦 対 川越初雁  3-1 

3回戦 対 ふじみ野  2-3

 

敗者復活戦

    対 細田学園  0-3

    対 慶応志木  0-3    地区ベスト16

 

シングルス

   2年 中島(狭山台中出身) 4回戦進出

   2年 近藤拓(金子中出身)、2年 新井祥(飯能西中出身)

   、1年 近藤良(所沢中央中出身) 3回戦進出

 

ダブルス

   2年 中島・2年 近藤拓 3回戦進出 

 

 今回は惜しくも県大会に出られませんでした。4月の地区大会で結果を出せるよう頑張ってまいります。 

【卓球部】令和4年度 西部地区選手権大会

9月20日(火)、21日(水)に所沢市民体育館にて、地区大会がありましたので、結果を報告します。

 

団体戦

2回戦  対  所沢中央   3-2

3回戦  対  志木     2-3     ベスト16

 

シングルス

3回戦進出

2年 近藤拓(金子中出身)、中島(狭山台中出身)、木村(向原中出身)

今回の団体はベスト16となりましたが、シード権は確保できたのでよく頑張ってます。次回の大会に向けて頑張ってほしいと思います。