陸上競技部


活動日
月~土(日曜休み)

活動内容

短距離、中距離、長距離・・・動きづくり、走り込み等
跳躍、投擲・・・専門練習等
週末には他校との合同練習を実施することもあります。
夏季休業を利用して新潟の妙高高原にて3泊4日の合同合宿を実施しています。


部員数

3年(   4 )名
2年(  4 )名
1年( 15 )名


活動実績

県大会出場 
H28関東大会2種目出場(円盤投、やり投)
H29関東大会出場(やり投)
H30関東大会入賞(やり投)
R 1関東大会2種目出場(円盤投、やり投)

R 3関東大会入賞・全国大会出場(5000mW)
R 4関東大会入賞(5000mW)・全国高校総体出場(200m)全日本競歩出場

R 5全日本競歩輪島大会入賞・関東大会出場(男女5000mW)

 

ひとこと

私たち陸上競技部は、全国大会、関東大会、県大会出場を目指して活動しています。様々な種目がある中で、自分に合った種目を選び、それぞれの目標に向かって取り組んでいます。
 陸 上 競 技 部
 陸上競技部のページへようこそ! 

狭山経済高校陸上競技部は、本校が創立して以来、38年間活動している、歴史ある部活動です。3年連続関東・全国大会に出場し、昨年インターハイにも出場してきた実績もあります。現在24名の部員が今年も県大会、関東大会、全国大会を目指して日々活動しています。応援よろしくお願いします。

 

日誌

陸上競技部 活動日誌

U20選抜競歩大会 in 神戸

2月18日(日)に兵庫県神戸市で行われたU20選抜競歩大会に本校から間野くん(会計・2)が出場をしてきました。

結果は以下の通りです。

 

U20選抜競歩

男子10kmW 24位 45’21(自己新記録

            (5km通過 22’00 自己新記録

 

当日は2月とは思えないほどの暖かい気候で、汗ばむくらいのコンディションでした。

レース前に、「まずは5km通過で自己ベストを」という立てた目標通り自己記録を40秒以上も更新する積極的な歩きでレースを進めました。後半は疲れが出てきましたが、それでも必死で粘り24位、10kmの自己記録を2分近く更新することができました。

本人としては75点の出来だったとのことでしたが、春のインターハイ予選に向けて弾みがついたレースであったと思います。

今後とも、陸上競技部の応援を宜しくお願いいたします。

【陸上部】令和5年度 高校国体予選西部地区大会

7月13日(木)~令和5年7月14日(金)に上尾運動公園陸上競技場にて行われた国体予選西部地区大会に出場をしてきました。

ほとんどの学校ではインターハイへ出場をしない3年生はこの大会を引退試合として設けており、本校もその1つでありました。

結果は以下の通りです。

A男子100m予選 中島 颯(流通経済・2)  12.40 3組8着

           茂貫 初満(会計・2) 11.44 4組2着

B男子100m予選 町田 倖士朗(情報処理・1) 11.76 7組2着

          加藤 琉斗(流通経済・1) 12.56 8組4着

オープン男子100m 水村 柊斗(流通経済・1) 11.87

           小嶋 翔太(流通経済・2)12.29

           遠藤 佑真(会計・1) 12.87

           向山 永愛(情報処理・1) 14.03

男子200m  茂貫 初満(会計・2)  23.86 1組4着

A男子300m 髙橋 和由(情報処理・1)  40.81 5組4着

男子400m予選 齊藤 奏太(情報処理・3) 50.85 4組1着⇒決勝へ

         恒遠 宗琉(流通経済・3) 53.46 5組2着

      決勝 齊藤 奏太(情報処理・3) 51.15 2位

男子800m予選 長谷川 武(会計・1) 2:21.69 4組6着

男子1500m予選 長谷川 武(会計・1) 4:57.79 2組14着

          間野 結太(会計・2) 4:33.47 4組10着

B男子3000m  浅見 秀輔(情報処理・1) 11:11.24 2組17着

         内崎 弘也(情報処理・1) 11:51.30 2組21着

A男子5000m 松木 世名(流通経済・2) 17:07.86 2組6着

B男子110mJH予選 酒井 誠実(会計・1) 16.41 2組2着⇒決勝へ

         決勝 酒井 誠実(会計・1) 16.54 3位

男子3000mSC 松木 世名(流通経済・2) 10.35.49 11位

共通男子5000mW  間野 結太(会計・2) 25.30.46 2位

男子4*100mR予選 (中島・茂貫・恒遠・町田)45.31 チームベスト

男子4*400mR (恒遠・松木・酒井・齊藤)3:29.15 7位

B男子円盤投 三吉 悠月(会計・1) 23m17 4位

  

【陸上部】埼玉県選手権

6月24日(土)、25日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた埼玉県選手権に出場をしてきました。

結果は以下の通りです。

6月24日(土)

男子4*100mR予選  45.77 今シーズンチームベスト

(中島・茂貫・恒遠・町田)

 

6月25日(日)

男子800m予選  齊藤 奏太(情報処理・3年)1:56.19 

予選3位決勝進出ならず

 

男子4*400mR予選 3'36"39 今シーズンチームベスト

(恒遠・松木・酒井・三吉)

 

惜しくもどの種目も決勝に進むことはできませんでしたが、今後に活きる試合となりました。

 

今後とも、陸上競技部の応援を宜しくお願いいたします。

 

 

【陸上部】関東高校結果報告

遅くなってしまいましたが、インターハイ予選北関東大会の報告をさせていただきます。

 

6月16日(金)

女子5000mW 松村百花(情報処理・3年) 27 ’ 16 ” 82  10位

 

6月18日(日)

男子5000mW 間野結太(会計・2年) 25 ’ 50 ” 21 10位

 

今回の大会で5位以内に入賞をすると北海道で行われるインターハイへ出場権を得ることができました。しかし、残念ながら両名ともインターハイへの切符を手に入れることはでいませんでした。

結果としては残念な気持ちがある両名ですが、多くの選手が『人生』を賭けたレースを身をもって経験をしたことは今後の人生に大きな糧となったと思います。

また、間野君についてはまだ2年生。今後の活躍を期待したいと思います。

 

今後とも、陸上競技部の応援を宜しくお願いいたします。

【陸上部】関東大会壮行会

6月8日、LHRの時間を使い、関東大会へと向けた壮行会を開いて頂きました。

 

6月16日(金)から19日(月)山梨県で行われる、関東高校陸上競技大会に

 

・6月16日(金) 女子5000mW 松村さん(情報処理科3年)

・6月18日(日) 男子5000mW 間野君(会計科3年)

 

の2名が出場をします。

 

壮行会では両名共に、自己ベスト更新・インターハイ出場権獲得が目標と、

強い決意表明をしてくれました。

  

 

これまでの練習の成果を発揮すること、

また、応援して下さる方々への感謝の気持ちを胸に試合に挑みます。

どうぞ応援よろしくお願いいたします。

【陸上部】令和5年度 埼玉県予選

5月10日(水)から13日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にてインターハイ予選の埼玉県大会が行われました。

本校からは男子800m、5000mW、4*100mR、4*400mR、女子5000mWの5種目に出場をしました。

 

その中で

 

男子800mで7位入賞

  5000mWで優勝

女子5000mWで5位入賞 を果たしました!

 

結果の詳細は以下の通りです。

 

5月10日(水) 

男子4*100mR 予選

(中島・茂貫・恒遠・伊藤) 45.99

 

女子5000mW 決勝

松村 百花(情報処理科3年) 26:46.14 5位入賞! ⇒北関東大会へ!

 

 

5月11日(木)

男子800m 予選

齊藤 奏太(情報処理科3年) 1:57.65 組1着

自己ベスト更新! 全体トップのタイムで準決勝へ!

 

 

5月12日(金)

男子5000mW 決勝

間野 結太(会計科2年) 23:16.40 優勝!北関東大会へ!

 

男子800m準決勝

齊藤 奏太(情報処理科3年)組2着 1:55.43 ⇒ 決勝へ

      決勝 7位入賞! 2:00.49

 

男子4*400mR 予選

(恒遠・松木・伊藤・間野) 3:40.67

 

以上の結果から男子5000mWの間野君、女子5000mWの松村さんが山梨県甲府市で行われる北関東大会へ出場をすることが決定しました。

北関東大会で5位以内に入賞すると北海道インターハイへの出場権を得ることができます。

両名ともインターハイ目指して頑張りますので、応援のほど宜しくお願いいたします。

 

【陸上部】令和5年度 西部地区予選

4月24日(月)から26日(水)に上尾運動公園陸上競技場にてインターハイに繋がる最初の予選会である

学校総合体育大会陸上競技の部埼玉県西部地区予選会が行われました。

本校の出場選手の結果は以下の通りです。

 

<男子>

100m 伊藤 駿太(3)  11.82 自己新記録  中島 颯(2)  12.92

200m 恒遠 宗琉(3)  23.65  伊藤 駿太(3)  24.47

400m 恒遠 宗琉(3)  53.26  

800m 齊藤 奏太(3)  1:58.93 4組1着 ⇒ 決勝へ(決勝は棄権)

     間野 結太(2)  2:16.58

1500m 間野 結太(2) 4:29.93 自己新記録

      齊藤 奏太(3)  4:09.98 5組1着 ⇒ 決勝へ 

     決勝 齊藤 奏太(3)  4:34.35 18位

5000m 松木 世名(2)  16:55.09 自己新記録

3000mSC 松木 世名(2) 狭山経済 10:53.30 2組 4着 自己新記録 

4*400mR   恒遠 宗琉(3) 齊藤 奏太(3)  松木 世名(2)  伊藤 駿太(3)  3:36.66 

 

<女子>

800m 松村 百花(3)  2:35.71 自己新記録

1500m 松村 百花(3)  5:45.11

 

以上の結果から県大会には男子800mに齊藤(3)が出場することが決定しました。

また、男子5000mWには間野 (2)が、女子5000mWには松村(3)がシード権を持っているため出場します。

 

県大会は5月10日(水)から13日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。

応援のほど宜しくお願いいたします。

【陸上部】全日本競歩輪島大会[全国大会入賞!]

4月15日(土)、16日(日)に石川県輪島市で行われた全日本輪島競歩大会の結果報告です。

 

4月15日(土)

高校1、2年男子3km競歩

間野 結太(2) 13’04 2位

本校陸上部初の全国入賞!!

レース序盤から果敢に先頭を引っ張る間野君

高校1、2年男子3km競歩 表彰式

 

4月16日(日)

高校男子5km競歩

間野 結太(2) 22’46 10位 自己ベスト更新!

高校女子5km競歩

松村 百花(3) 26’58 13位

 

以上の結果から、間野君は全国大会での入賞+自己ベスト更新を大きな成果をだすことができました。

また、松村さんは自己ベスト更新にはなりませんでしたが、2日間に渡る遠征の難しさなど勉強になりました。

両選手ともに、この経験を次のレースに活かしてもらいたいと思います。

来週からはインターハイ予選の西部地区大会が開催されます。

チーム一丸となって頑張りますので、今後とも応援のほど宜しくお願いいたします。

【陸上部】全日本競歩能美大会

 

3月19日(土)、石川県能美市で開催の

第47回全日本競歩能美大会に出場してきました。

その結果を報告いたします。

 

<高校生男子10km競歩>

 第18位 間野結太(1):47:08 自己ベスト更新

  →来年度のU20選抜競歩大会参加資格記録突破!

  出場者した1年生の中では第2位!

 

<高校生女子5km競歩>

 第32位 松村百花(2):27:13

 

間野くんは、前回出場ができなかったU20選抜競歩大会(神戸)の

参加資格標準記録の突破・自己ベストを大幅に更新することが出来ました。

しかし、どちらも課題・反省の残る遠征となりました。

松村さんは大きな大会で力を発揮することの難しさを

間野君は遠征における予定の組み方等、よく勉強をする機会となりました。

 

〇女子5km競歩

 

〇男子10km競歩

 

 

これからはトラックシーズンが始まり、

インターハイに繋がる試合がいよいよ始まります。

 

1つ1つの練習や遠征から学ぶことを忘れず、

大会にて力を発揮できるよう、陸上部一丸となって頑張ります。

 

応援よろしくお願いします。

【陸上部】第34回U20選抜競歩大会

 

2月19日(日)、兵庫県神戸市の六甲アイランドにて行われた

第34回U20選抜競歩大会に参加してきました。結果を報告いたします。

 

<U20 WOMEN 10kmW>

 第39位 松村 百花(2):54:22

 

松村さんにとっては初めての遠征・全国大会であり、

普段と勝手が違うことに戸惑いもあったようですが

世界大会に出場している同世代の選手と一緒にレースが出来た事は

とても良い経験となりました。

また、帯同した間野君(1)もU20のレース前に開催された日本選手権20kmWを観戦し、

日本トップレベルの選手の動きを見て多くのことを学ぶことができたようです。

 

 

 

3月、4月にも石川県へ遠征に行き、

間野(1)と共に全国大会に参加します。

8月の北海道インターハイに向け、

普段と異なる環境でも持てる力を発揮できるよう、

さらに経験を積んで行きます。

引き続き、応援をよろしくお願いいたします。